Меню сайта
Тизер
Рекламный блок
Так.Ру
Календарь
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
поделиться
счётчик
Главная » 2013 » Июль » 26 » 90*60*90 Углеводная диета
21:53
90*60*90 Углеводная диета

       Что вы можете сказать об углеводах? Одни вспомнят, что они являются главным источником энергии и своеобразным топливом для организма. Другие упомянут, что углеводы - не лучший выбор для тех, кто хочет похудеть. А кто сможет похвастаться знанием и тем более опытом того, как углеводы, наоборот, помогают довольно эффективно бороться с лишним весом? Вы! Разумеется, после того как прочтёте и примите на практике эту статью...

ВЫБЕРИ ЛУЧШИЕ!

      Углеводы - удивительные вещества. Они могут быть как врагами фигуры, так и отличными союзниками в борьбе с лишними килограммами. Всё зависит от характера употребляемых углеводов и их количества. Чтобы вам было легче понять механизм их воздействия, давайте немного углубимся в теорию.
       Углеводы имеют свойство повышать уровень инсулина в крови. Инсулин - это гормон, который регулирует все обменные процессы, в том числе и метаболизм белков, жиров и углеводов. Если уровень инсулина повышается очень резко, то полученные с пищей вещества не успевают перерабатываться, и происходит их накопление непосредственно в жировых клетках. Такая ситуация приводит к запуску процесса накопления жира в жировой ткани. 
      Соответственно, чтобы избежать отложения жировых запасов, необходимо не допустить скачкообразного повышения уровня инсулина и научиться его поддерживать в самом выгодном для фигуры соотношении.
Скорость увеличения инсулина определяется  глитемическим индексом (ГИ) тех или иных углеводосодержащих продуктов, он может меняться в пределах от 1 до 100.

ДИЕТА УГЛЕВОДНОГО ЧЕРЕДОВАНИЯ

       Питание с ориентировкой на ГИ углеводосодержащих продуктов поможет поддерживать фигуру в хорошей форме, а вот чтобы снизить вес, необходима особая система питания. Сегодня большой популярностью пользуется, так называемая, диета углеводного чередования. Её эффект достигается путём постоянной манипуляции с количеством потребляемых углеводов. Допустим, вы отводите себе на похудение два месяца. Этот  отрезок необходимо разделить на четырёхдневные циклы.
Первый и второй дни цикла - низкоуглеводные. Третий день - высокоуглеводный, а четвёртый - умеренный (смешанный).
       Секрет такой манипуляции в том, что в течение первых двух низкоуглеводных дней организм почти полностью истощает запасы гликогена (запасы углеводов в организме). Параллельно с этим начинается расходование для покрытия энергозатрат нового "топлива", т.е. жира. К концу второго низкоуглеводного дня процесс использования жира в качестве источника энергии доходит до максимума. Чтобы организм не перешёл на аварийный режим работы и не начал сберегать жиры про запас, расходуя менее ценную, с его точки зрения, мышечную массу, предназначен высокоуглеводный день. 
В этот день вы резко повышаете потребление углеводов, сохраняя при этом прежнюю калорийность. Получив такую углеводную дозу, организм  обязательно запутается и продолжит использовать в качестве  энергии жиры. Пополнить запас гликогена за один день практически  невозможно, поэтому углеводы потребляются и на 4-й день цикла, но уже в более ограниченном колличестве. После этих четырёх дней цикл повторяется.

ПРИМЕРНОЕ МЕНЮ НА ОДИН ЦИКЛ:

1-2й день
ЗАВТРАК - салат из некрахмалистых овощей (зелень, редис, болгарский перец, салат, белокачанная капуста, репчатый лук, огурцы, баклажаны, зелёный горошек) с чайной ложкой растительного масла, 2 варёных куринных яйца или обезжиренный творог.
ОБЕД - куринная грудка, кусочек говядины или тушёная фасоль,  тушёные овощи.
УЖИН - салат из некрахмалистых овощей  с чайной ложкой растительного масла, кусочек запечённой рыбы.

3-й день
ЗАВТРАК - овсяная каша с изюмом, цельнозерновой хлеб.
ОБЕД - тарелка бурого или обычного риса, половина куринной грудки, салат из некрахмалистых овощей.
УЖИН - порция макарон из муки твёрдых сортов с нежирным соусом.

4-й день
ЗАВТРАК - геркулесовая каша с изюмом, нежирный творог.
ОБЕД - порция риса, куриная грудка.
УЖИН - хлеб из муки грубого помола, овощной салат с рыбой.

      Преимущества такой системы диетического питания очевидны. Прежде всего она позволяет максимально быстро направить обмен веществ на сжигание жира, и, что важно, организм при этом не испытывает стресса. Вы употребляете достаточное количество белковых и углеводных продуктов, чтобы не испытывать чувство голода.  К тому же благодаря разнообразию рациона не происходит привыкания организма  к одному виду питания. 
      Ещё один бесспорный плюс диеты углеводного чередования заключается в том, что она довольно легко даётся психологически. Ведь когда мы садимся на какую-либо диету и сознаём, что в списке запрещённых продуктов оказывается практически всё, невольно охватывают паника и страх срыва всей программы. И совсем другое дело, когда необходимо просто распланировать своё меню и есть определённые продукты в определённые дни.
       И, конечно, вы будете  полны сил и энергии для физической активности, а это когда речь идет о желании иметь красивую фигуру, чрезвычайно важный фактор.

ОСОБЫЕ ПРАВИЛА

Диета углеводного чередования, как и любая другая, имеет свои характерные особенности и правила.
  •  Если вы хотите снизить вес, то должны отдавать предпочтение продуктам с низким ГИ и средним, причём  продукты со средним ГИ лучше употреблять в небольшом количестве и только  в первой половине дня. Если же ваша цель  - удержать уже достигнутые результаты, можете есть продукты с низким, средним ГИ и иногда позволять себе продукты с высоким и очень высоким ГИ, но только в комбинации с белковыми продуктами или низким ГИ.

  •  Заменяя продукты из стандартного меню диеты углеводного чередования, старайтесь, чтобы не только их ГИ были равнозначны, но и чтобы соблюдалась общая калорийность.

  • Некоторые признанные диетические продукты, с точки зрения ГИ, проигрывают по сравнению с другими. Например, ГИ белого риса равен 72, в то время как макарон, от которых якобы толстеют, 42. Поэтому в низкоуглеводные дни следует быть внимательнее с выбором продуктов.

  • Не всегда стоит без оглядки налегать на продукты с самым низким ГИ. Например, хотя ГИ горького шоколада невысок, стоит учитывать его высокую калорийность - 450-500 ккал. в 100гр. Сосиски же при довольно низком ГИ содержат много вкусовых добавок, поэтому существует большой риск переесть.

  • Интересная особенность ГИ: если употреблять углеводосодержащие продукты в горячем виде, то их ГИ будет значительно выше, чем в холодном. Поэтому овощи, например, предпочтительнее в низкоуглеводные дни употреблять в сыром виде.

  • Если отказ от сладкого для вас является практически невыполнимым условием, то позвольте себе такую слабость, но только на 3-й день. Конечно, пользы, с точки зрения диеты, это не принесёт никакой, но и "урон" будет меньше, чем в другие дни, да и хорошее настроение сохраните. 

Просмотров: 360 | Добавил: shjusama | Теги: диета, КАК ПОХУДЕТЬ, еда для похудения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: