Меню сайта
Тизер
Рекламный блок
Так.Ру
Календарь
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
поделиться
счётчик
Главная » 2013 » Июль » 5 » Психологическая диета
21:00
Психологическая диета
       
      Я постоянно нахожусь в поиске всевозможных идей для похудения. Но, как правило, претворение их в жизнь не приносило ожидаемых результатов. Однажды натолкнулась на методику, кардинально отличающую от всех испытанных мною. Главной составляющей успеха в ней были не диета и спорт, как принято, а психологический настрой! Опробовав её на себе, мне захотелось поделиться такой "сенсацией"  с Вами.

"Три кита"

       Методика основана на теории американского психолога Эльзы Биркеншоу, автора книги "Представь себя стройной!" Она утверждает, что в проблеме снижения веса виновато прежде всего наше подсознание.    
       Выделяются три фактора, мешающих избавиться от лишних килограммов: самобичевание, неправильное питание и негативные эмоции (например, злость на начальника, обида на подругу, ревность к мужу и т.д.) Эти факторы являются результатом неправильных установок нашего подсознания, которое можно и нужно перепрограммировать.
        Эльза Бинкершоу предлагает упражнения, которые при условии ежедневного  выполнения  в течение 21 дня помогут избавиться от этих разрушительных для души
и созидательных для килограммовфакторов. В результате процесс похудения перестает быть мучительным, а шанс сорваться с диеты  правтически равен нулю!
        Признаться, сначала думала, такая программа - какая-то фальшивка. Как же  так, ничего не надо делать, просто расслабиться и ждать, пока все само собой образуется. Но когда вошла в курс дела, поняла, это совсем не так....

Найти с собой общий язык

       Я, конечно, и до этого слышала, что неумеренный аппетит зависит в большей степени от нашего психологического состояния. Но как научиться его контролировать? ответа не находила. Ведь не удобно при каждом порыве взять лакомый кусочек из холодильника принимать расслабляющую ванну или бежать к психологу, тем более не у всех есть такая возможность. В качестве альтернативы автор предлагала научиться релаксации, но прибегать к ней не время от времени, а каждый день по 10-20 минут все три недели.
       И необходима для этого всего лишь тихая расслабляющая музыка. Сядбте как вам удобно (в "позе лотоса" или в "кресло"). Закройте глаза и глубоко дышите, отбросиввсе мысли. Если не получается, представьте облака, парящие в небе и "тающие" на глазах. Далее представьте крутящееся колесо, которое сбавляет обороты и наконец останавливается. Расслабьте все части тела - начиная с лица и подбородка. Затем представьте себя в мирно покачивающейся лодке в безмятежном море, вообразите как вы выходите из нее и ступаете на приятный теплый песок. А теперь начинается самое главное. Представьте, как вы идете по этому песку, лёгкая и невесомая, такая, какой всегда мечтали быть. Лёгкий ветер играет с вашими волосами, а вы наслаждаетесь своими движениями, красотой и гибкостью тела.
        Чтобы выйти из медитации, необходимо слегка пошевелиться и открыть глаза. Удивительно, но после таких сеансов релаксации мне стало реже хотеться есть. Уж как-то не сочетались копченые  сардельки с той легкостью, которую я испытала в воображении. А во время медитации практически ощущала, как меня покидает тяжесть лишних килограммов.
        С помощью сеанса релаксации можно избавиться и от вполне конкретных негативных эмоций, которые имеют свойство преследовать нас, постоянно напоминая о себе. Неважно, вызваны ли они окружающими людьми и обстоятельствами или вы  сами вините себя в чем-то. Например, если меня терзала мысль, что я не сдержалась и съела лишний кусочек за ужином, то во время упражнения, представляла свое идеальное тело, говорила себе: "Я живой человек и могу совершать ошибки. Но я сильная, поэтому эта ошибка меня не сломает, не повлечет за собой череду других. Я прощаю себя и отпускаю ситуацию. Я свободна!"
       А чтобы избавиться от обиды на окружающих, в тот момент медитации я, представляя обидчика рядом с собой, говорила мысленно: "Я, Наталья, прощаю тебя от всего сердца. Я извиняю тебя и забываю обо всём, что с этим связано. Я свободна и ты свободен. И я чувствую себя замечательно!" И даже если мне казалось, что простить такое невозможно, на душе становилось намного легче. А ощущение, что я могу не держать ни на кого обиду в себе, придавало сил и умиротворения. Но самое главное - у меня не возникало желания заесть обиды чем-нибудь вкусненьким.

Долой вредоносные вкусности!

        Раньше я не могла отказаться от сладкого. Стоило мне увидеть в магазине аппетитный тортик или вспомнить, что есть открытая коробка конфет, как я уже не могла отогнать от себя мысль их попробовать. Удовольствие от вкуса на какое-то время становилось даже сильнее желания  похудеть. Методика помогла мне справиться и с этим. Перед тем как начать очередной сеанс релаксации, приготовьте кусочек чего-нибудь сладкого. Вместо того чтобы представить, как плывете в лодке, возьмите его, понюхайте и зажмите между зубами. Затем зажмите нос и съешьте лакомство, тщательно проанализировав его вкус. Вы удивитесь, но он покажется не таким уж и приятным! Необходимо повторять такую процедуру несколько дней, и тогда сладкого будет хотеться на много меньше, а особо впечатлительным, думаю, вообще 
перехочется. В подсознании закрепится установка, что это не вкусно. Так же можно проделать со всеми вредными продуктами , от которых особенно сложно отказаться. Благодаря такой методике я впервые за несколько лет не отклонилась от намеченной программы питания, и это для меня стало  настоящим достижением!

ВАЖНО!
НОВОЕ ЗЕРКАЛО

       Каждый день внимательно рассматривайте себя в зеркале, стоя перед ним в нижнем белье. При этом обязательно представляйте , что с каждой минутой вы становитесь стройнее, и трижды громко и выразительно произносите: "Я люблю себя!" Оказывается работа нашего организма тоже во многом зависит от психологической установки. Если регулярно представлять себе, как тело становится стройным, если прочувствовать ощущения в таком теле, то организм "поймает" этот сигнал и поймёт, как изменить свою работу. 

Просмотров: 498 | Добавил: shjusama | Теги: медитация для похудения, диета для похудения, как похудеть статья, новое в похудении, КАК ПОХУДЕТЬ, похудеть фото в картинках | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: