Меню сайта
Тизер
Рекламный блок
Так.Ру
Календарь
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
поделиться
счётчик
Главная » 2013 » Июль » 11 » Выгодный обмен 90*60*90
20:03
Выгодный обмен 90*60*90
      С возрастом многие женщины замечают, что проверенная временем программа поддержания веса уже не даёт былые результаты. Медики разводят руками: "Чего вы хотите, обмен веществ уже не тот..." Но мы хотим быть в отличной форме в любом возрасте, и в этом нет ничего невозможного.

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ                                                                                                                             
       После 30 лет все процессы в организме замедляются, и обмен веществ (метаболизм)  - не исключение. Для сравнения: если в 25 лет за 30 минут ходьбы сжигается  примерно 100 ккал., то в 35 только 45 ккал. При чём каждые 10 лет уровень метаболизма будет снижаться ещё  где-то на 5%. Многие, замечая, что эффект от диеты  и фитнеса уже не тот, ужесточают меры, но фигуре и это не идёт на пользу. Чтобы активизировать процесс обмена веществ, а следовательно, и сжигание лишних килограммов, нужен совсем иной подход.


ШАГ 1

ПРОСТАЯ АРИФМЕТИКА

      Попытки резко снизить количество потребляемых килокалорий чреваты эффектом, обратным ожидаемому. Когда организм почувствует, что для него наступили тяжелые времена, он тут же перейдет в режим пониженного  энергопотребления и накопления запасов на случай ещё более чрезвычайной ситуации. Так что будьте более осмотрительны. Чтобы снизить вес, учитывая замедление обмена веществ, необходимо  придерживаться следующего правила: потреблять калорий больше, чем у вас тратилось бы за день в состоянии полного покоя, но меньше реального количества  расходуемой энергии.
       Вычислить первую сумму можно по формуле: 655+(9.6*вес в кг)+(1.8*рост в см)-(4.7*возраст)
       Количество же реально расходуемой энергии вы получите, если получившееся число  умножите на показатель физической активности, который можно узнать из таблицы.
Пример: женщине 40 лет, её рост составляет 171 см, вес 65 кг, два раза в неделю она ходит в спортзал.
     Расход энергии в состоянии покоя для неё вычисляется так: 655+ (9.6*65)+1.8*171)-(4.7*40). Он будет равен приблизительно 1399 ккал.
     Реальный расход энергии равен 1399*1.375, то есть примерно 1924 ккал.
     Значит её дневной рацион должен находиться в пределах от 1399 до 1924 ккал.
     Выбор пищи, как показывают наблюдения, не оказывает существенного влияния на метаболизм. То есть жиры, белки  и углеводы одинаково влияют на метаболизм. В любом случае ваше питание должно быть сбалансированным. Не забудьте о достаточном количестве воды, которая влияет важнейшим участником метаболизма. Вода подавляет аппетит и помогает вовлекать в обмен веществ отложенные жиры. Недостаток воды может замедлить метаболизм, поскольку главной задачей печени в таком случае будет восстановление запасов жидкости в организме, а не сжигание жиров.
     Также необходимое условие для хорошего обмена веществ -  полноценный завтрак. Его отсутствие приводит к нарушению обмена веществ даже в совсем юном возрасте. Утром просто необходимо с его помощью запустить  процесс обмена веществ, дать мозгу сигнал, что вы готовы к активным действиям. Тем более что в утренние часы пища усваивается активнее, "про запас" ни чего не пойдет, а вы почувствуете  насыщение и избежите переедания в более "опасные" часы.

ШАГ 2
АКТИВНАЯ ПОЗИЦИЯ

      Доказано, что чем больше процент жира в теле, тем медленнее происходит обмен веществ. И, напротив, увеличение мышечной массы, приводит к увеличению и скорости обмена веществ. Другими словами, на поддержание одного килограмма мускулов расходуется калорий больше, нежели на поддержание килограмма жира. Если вы ведете малоподвижный образ жизни, то мышечная масса сокращается, а и без того замедляющийся с годами метаболизм  становится еще менее активным. После 30 лет при отсутствии физических нагрузок женщина теряет до 4 кг мышц в год, а что приходит на их место, не трудно догадаться, конечно жир.
     Чтобы укрепить мышечную массу и усилить обмен веществ, нужны регулярные, довольно интенсивные тренировки. Высокоинтенсивные кардиотренировки максимально ускорят обмен веществ, но лишь на очень короткий промежуток времени. Силовые упражнения выглядят в этом отношении более "обещающими". Во-первых, именно благодаря им наращивается столь полезная мышечная масса, а во-вторых, сам процесс требует затраты куда большего количества энергии. 
     Не забудьте через некоторое время увеличить нагрузку, иначе организм адаптируется к такому режиму, и вы будете сжигать меньше калорий, чем раньше. Вы и сами поймете, когда это необходимо будет сделать, по снижению усталости и уменьшению эффективности занятий.

ШАГ 3
БОЕВОЕ НАСТРОЕНИЕ

      Стресс сам по себе нарушает гормональный баланс в организме, провоцирует замедление обмена веществ. Кроме того, часто сопутствующая ему бессонница, в свою очередь, приводит к снижению выработки гормона, регулирующего обменный процесс, что тоже незамедлительно  сказывается на весе. Так что не дайте стрессу поглотить себя, боритесь с ним. Начните с привидения в норму режима сна. Ему должно быть уделено не меньше 7-8 часов в сутки.
     А главное  - научитесь ограждать себя от негативных мыслей. Не зацикливайтесь на достижении больших результатов  и не воспринимайте тренировки как изнуряющую необходимость. Наслаждайтесь самим процессом совершенствования, постарайтесь прочувствовать, как работает каждая мышца, как каждая ваша клеточка наполняется кислородом. Так вы и не заметите, как пролетит занятие, а результаты будут только лучше, можете проверить.

 ОБМАНУТЫЕ ОЖИДАНИЯ                                                                                                                                      
      Не покупайтесь на рекламу чудо-средств, которые якобы ускоряют обмен веществ и сжигают жиры. Никакие таблетки, пластыри и т.п. не могут волшебным образом изменить метаболизм до такой степени, чтобы вы начали сбавлять вес сидя на диване.


Просмотров: 381 | Добавил: shjusama | Теги: диета после 30, секреты похудения, как расчитать калории, как сбросить лишний вес | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: